¿Es legal realizar el reconocimiento médico de la empresa fuera de mi jornada laboral?

El artículo 14 de la Ley 31/95 de Prevención de Riesgos Laborales establece que “el empresario garantizará la seguridad y la salud de los trabajadores a su cargo” y más adelante, en el artículo 22 del mismo texto legal regula la vigilancia de la salud.

Es práctica habitual en muchas empresas realizar esos reconocimientos médicos fuera del horario laboral del trabajador, aduciendo en determinados casos imposibilidad de abandonar el puesto de trabajo por la actividad propia del empleado, por ser el único trabajador de la empresa o por otros motivos.

La Dirección General de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social, contestó a una consulta planteada por una organización sindical que preguntaba si es legal realizarlo fuera del horario, y, en caso de respuesta positiva, como se compensaba al trabajador.

La Dirección General viene a decir en respuesta a esa consulta, que así como en el artículo de la Ley correspondiente a la formación de los trabajadores sí establece expresamente que la formación a que se refiere el apartado anterior deberá impartirse, siempre que sea posible, dentro de la jornada de trabajo o, en su defecto, en otras horas pero con el descuento de aquella del tiempo invertido en la misma, no establece nada al respecto en el artículo 22 referente a la vigilancia de la salud.

Lo que sí se establece expresamente en el artículo 14.5 de la ley preventiva es que “el  coste de las medidas relativas a la seguridad y la salud en el trabajo no deberá recaer en modo alguno sobre los trabajadores”.

Es por ello, que la Dirección realiza la interpretación resolviendo que aunque expresamente no lo diga en el artículo específico (art 22), se acude al 14.5 para dejar claro que “deben de realizarse dentro de la jornada laboral o fuera de ella, pero descontando el tiempo invertido en los reconocimientos”.

Por tanto, sería preferible realizarlos dentro de la jornada laboral, y si esto no fuera posible, se compensaría al trabajador por el tiempo invertido en su realización, aplicando el artículo 35 del Estatuto de los Trabajadores, es decir, o se compensa con tiempo de descanso o se abona como horas extras».

Para más información póngase en contacto con nosotros en infodret@infodret.cat

6 comentarios
  1. Maria jose
    Maria jose Dice:

    Entiendo que si el Reconocimiento medico se realiza fuera del horario laboral la empresa tendría que compensar el tiempo empleado por el trabajador para dicho reconocimiento como horas extras ya sea cobrandolas o en tiempo libre según el convenio al que se rija

    Responder
  2. Maria Pilar Camacho
    Maria Pilar Camacho Dice:

    Pues ayer mi jefa me dijo qué cómo en el convenio de limpieza no está escrito tengo qué ir por la mañana aunque mi horario es de tarde y no hay más que hablar si quiero seguir trabajando.

    Responder
  3. Laura Peralta
    Laura Peralta Dice:

    Y cómo sabes cuando tienes que hacerte la revisión? Te avisa la empresa? Y cuánto puede tardar ésta en avisarte?…Llevo casi un mes en la empresa que estoy ahora, y no me han dicho nada sobre la revisión. Qué me garantiza que la empresa cumplirá la ley?

    Un saludo

    Responder
    • Infodret
      Infodret Dice:

      Buenos días,

      El artículo 22 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, establece que el empleador tiene obligación de proporcionar a sus trabajadores la vigilancia de su salud de manera periódica, variando según los riesgos que su trabajo conlleva.

      Por lo tanto, en su empresa deberían realizar la revisión médica a todos los trabajadores de forma anual. En su caso, debería consultar en su empresa o a un representante sindical que día realizan o han realizado la revisión médica en su empresa.

      Por otro lado, tenga en cuenta que en la mayoría de empresas la revisión médica no se hace de forma individual dependiendo cuando usted se haya incorporado a trabajar. Sino que se estipula unos días al año y la plantilla que trabaja en ese momento la realiza.

      Reciba un cordial saludo,
      Infodret

      Responder
  4. Lola
    Lola Dice:

    En mi empresa nos devolvemos 1 hora y media. Aunque estemos 3. Pero mi duda es… La empresa es la que te dice que día te devuelve la hora y media o se puede negociar con el trabajador??, Qué para eso ha estado en el médico en su tiempo libre.
    En mi caso es obligatorio el reconocimiento porque tengo el puesto adaptado.
    Gracias y Saludos

    Responder
    • Infodret
      Infodret Dice:

      Buenas tardes,

      En referencia a su consulta, para valorar si es la empresa o el trabajador quien decide cuando se le tiene que devolver las horas de la revisión médica nos debería facilitar tanto el convenio colectivo que se aplica a su empresa como si existe al respecto, algún pacto entre representantes de los trabajadores y su empresa.

      Si quiere, nos puede facilitar la documentación a este e-mail infodret@infodret.cat

      Reciba un cordial saludo,
      Infodret

      Responder

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.